Неделя психологии

С 20 ноября по 24 ноября 2017 года в стенах нашей школы традиционно прошла «Неделя психологии».

Её с нетерпением ждут как учащиеся, так и педагоги. Неделя, которая заряжает всех эмоциональностью, создает атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки, вселяет веру в успех, помогает раскрыть индивидуальность и неповторимость каждого из нас. Содержание Недели психологии строилось вокруг проблемы «Жизненные ценности».

Одним из видов работы стали психологические акции. Собственно, это была не игра, это — игровая среда, которая на определенное время создается в пространстве школы, параллели, класса. Она не мешает разворачиваться другим видам деятельности учащихся  и педагогов, но имеет некоторое собственное содержание, правила, намеченный результат.

Основная цель таких акций — расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений, наглядное подтверждение афоризма «жизнь богаче, чем вы ее привычно воспринимаете».

Важные особенности акции — ненавязчивость и необычность. Она не мешает существовать в обычном режиме тем, кто не хочет ее замечать, окрашивает в новые яркие краски жизнь тех, кто готов в нее включиться. Акции создают в школе определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние; школа становится единым целым, а находящиеся в ней люди — близкими и интересными собеседниками.

Представитель от каждого класса с подготовленной буквой принимал участие во флэш-мобе на заключительном дне Недели психологии.

Особую благодарность хочется выразить учащимся 11 классов: Стрионову Вадиму и  Григорьевой Екатерине (11А), учащимся 7В и 5 Б классов  за ответственную работу.

Вот и закончилось маленькое путешествие в большой мир учительского труда. И пусть это было больше похоже на игру, но мы-то с вами знаем, что именно в игре легче всего поделиться своими переживаниями и чувствами, прожить полученный опыт, чтобы осознанно сделать правильный выбор. Неделя психологии — это удивительный мир на целую неделю и каждый день — урок на всю жизнь.