Школа встречает гостей

В рамках городских мероприятий, посвященных празднованию Победы в ВОВ, 5 мая 2017 г. в нашей школе и школьном музее было много гостей.

Нас посетил Эдхам Шукриевич Акбулатов, мэр города Красноярска. Главной темой встречи стал наш музейный проект «Красноярские художники — участники Великой отечественной войны».

Наша школа была выбрана для визита главой города неслучайно, так как  школьный музей с 2008 года семь раз подряд становился победителем краевого Фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности. Победа в Фестивале даёт право  получить знамя одной из воинских Сибирских частей, которые были сформированы на территории Красноярского края. С этим знаменем члены школьного музея участвуют в параде Победы в Красноярске.

В ходе встречи ребята познакомили гостей с экспозициями музея: Новосельцева Анжела (11А) провела экскурсию о выдающемся красноярском альпинисте-художнике  Евгении Абалакове, Селиванова Вика (10А) рассказала о красноярских художниках, участниках в ВОВ, Стрионов Вадим (10А) познакомил гостей с экспозицией работ художника А. Поздеева.

Эдхаму Акбулатову больше всего понравилась экспозиция «История войны в художественных образах». В ней собраны работы художников, которые воевали в годы ВОВ. Для этого члены музея провели с помощью архивов большую исследовательскую работу и выяснили, что художники во время войны имели бронь, но каждый пытался отказаться от брони и готов идти сражаться с фашистами.

Далее члены музея показали картины ребят, находящиеся в фойе 3 этажа – это победители краевого фестиваля «Краски земли», который проводит ежегодно наш музей и посвящает А. Поздееву. Гости были удивлены тем, что в конкурсе принимают участие юные художники даже из Дудинки и Туруханска.

Встреча получилась интересной благодаря руководителю музея Вагановой Т.В., большую помощь в организации встречи оказал директор школы Чеменев Д.В.