Декадник точных наук

Великий Ломоносов говорил: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

Ежегодно в декабре  кафедра точных и естественных наук нашей школы проводит декадник по дисциплинам математика и информатика с целью развития интереса обучающихся к этим предметам, логического мышления, демонстрации ими своих знаний и умений.

Каждый год наши учителя придумывают новые формы проведения декадника: викторины, конкурсы, математический КВН, выставки  и др. В этом году в 5-11 классах прошел Математический марафон.

Итоги следующие:

1 место — 5В, 6А, 7А, 8Б, 11А

2 место — 5А, 6Б, 7Б, 8А, 10А

3 место — 5Б, 6В, 7В, 8В, 9Б

Кроме марафона прошел конкурс мини-исследовательских работ «Математические инструменты и понятия». Выступления были очень интересными. Из работ учащихся мы узнали, когда линейка отметила свой 200-летний юбилей, как появились меры длины и веса, что такое штангенциркуль и многое другое. В конкурсе победила ученица 6А класса Марусина Дарья с темой «История возникновения математических знаков». Дарья провела опрос среди учащихся и выяснила, знают ли они историю возникновения математических знаков и  нравятся ли им эти знаки. Второе место заняла ученица 8В класса Имашева Виктория, третье место —  ученица 5Б класса  Шипула Виктория.

В течение всего декадника был  информационный стенд по теме «Великие математики и информатики», установленный в фойе 2 этажа.