Чернобыль.

26 апреля 1986 года, 35 лет назад, произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества — трагедия на Чернобыльской Атомной Электростанции. Проходят годы, но этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Одними из первых, кто принял участие в ликвидации аварии, были 28 сотрудников подразделений пожарной охраны, которые боролись с огнем в первые часы после взрыва. Шестеро из них скончались от острой лучевой болезни. Ценой своей жизни герои отвели беду и спасли тысячи человеческих жизней. Всего в ликвидации пожара на Чернобыльской АЭС участвовало 69 сотрудников пожарной охраны и 19 единиц техники. Общее количество «ликвидаторов» (включая последующие год) составило более 500 тысяч человек со всего бывшего СССР. В память о всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечается 26 апреля.

И сегодня мы не обошли эту дату стороной, в школе прошли классные часы. А ученики 7В класса с Байдаковой Ниной Алексеевной возложили цветы к памятнику Героям-Чернобыльцам, сопровождая эту ежегодную памятную акцию минутой молчания…