СТОП ВИЧ/СПИД

«СТОП ВИЧ/СПИД»

1 декабря — Международный день борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).
Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 года и стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из возможностей повышения информированности населения и мерам по профилактике.
Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка.
В МБОУ СШ № 69 для обучающихся среднего звена прошли тематические уроки по профилактике здорового образа жизни «Путешествие в страну здоровья».

Для обучающихся 8-11 классов студенты старших курсов медицинских учебных заведений провели тематические лекции. Учащиеся узнали правила первичной профилактики ВИЧ/СПИДа, пути передачи вируса, необходимость соблюдения личной гигиены, здорового образа жизни, были затронуты нравственные и правовые моменты данной проблемы, связанных с половым поведением.