День Победы | Средняя школа № 69

День Победы


В преддверии празднования 76-й годовщины Великой Победы,

с 12 апреля 2021 года в школе стартовало проведение интерактивных экскурсий «Мои предки на войне» классами на материалах проекта «Стена памяти». Обучающиеся, которые принимали участие в подготовке проекта, рассказали своим одноклассникам о фронтовой биографии и  героическом пути своих воевавших родственников.

 

 

Открыли проведение экскурсий ученики 7б класса, 13.04. Зубкова Татьяна рассказала историю из фронтовой биографии своего прадедушки Нелюбова Фёдора Николаевича. 

 

 

 

А 16.04. ученики 7в класса Шимановский Кирилл, Солтанов Иван и Карюгина Кристина поделились со своими одноклассниками информацией о боевых заслугах и воспоминаниях своих воевавших родственников. К ним присоединилась и классный руководитель, Байдакова Нина Алексеевна с рассказом о своём дедушке Цеплинском Борисе Петровиче и свекрови Макаревич Марии Ивановны.

 

 


Проект «Города-Герои»

9 Мая – святой для нас всех праздник. Этот день мы не забудем никогда, так как им отмечен конец самой кровопролитной войны нашего времени.

Она унесла жизни многих наших сограждан, разлучила миллионы семей и принесла столько горя, что живые участники тех событий не могут вспоминать это время без слез. Многие герои оказались забыты. Мы наверняка не узнаем, где был их последний бой. Есть и такие, имена которых навсегда останутся на памятниках и в сердцах.

Среди героев есть не только люди, но и великие города Великой Отечественной войны, которые в те жуткие годы выстояли под жесточайшим натиском гитлеровцев, или же многие месяцы сопротивлялись их напору.

Что же это такое — Города-Герои?

Это высокое звание, которое получили города СССР, прославившиеся своей историей защиты. На их территории установлены монументы и стелы, которые призваны всегда напоминать горожанам о беспримерном героическом подвиге их народа.

Мы  решили обратиться к теме городов, которые получили не только высшую степень отличия «Город — герой», присвоенный за массовый героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, но и к тем, которые получили звания «Город воинской Славы» и «Город трудовой доблести». 

16 апреля 2021 года мы торжественно открыли карту, где точками отмечены результаты исследовательских работ классов школы, и теперь каждый, подойдя к карте, может познакомиться с героическими событиями Великой Отечественной войны.

Данный Проект был приурочен к 75-летию победы в Великой Отечественной войне и был создан в Год памяти и славы, объявленный Президентом РФ В.В.Путиным в 2020 году.

Но на этом наша проектная работа не заканчивается. Внизу на карте можно увидеть QR-коды, в которых зашифрована информация о результатах исследования городов. Каждый класс исследовал историю одного из города. Но нельзя не заметить, что на карте их гораздо больше. И это значит, что у нас есть широчайшее поле для деятельности. Теперь это открытый информационный ресурс, которым могут пользоваться учителя и дети нашей школы!

Открытие карты


23 апреля 2021 года в школе прошел ежегодный традиционный фестиваль военно-патриотической песни среди 1-8 классов! Все выступления классов — участников фестиваля были тщательно подготовлены: от хорошо продуманных костюмов и атрибутов до сопровождающей их видеопрезентации! Это день в школе был наполнен духом патриотизма и гордости за героизм народа, проявленный в войне за Великую Победу!

Фестиваль 2021

Итоги ФВПП:
Категория 1-2 классы:
Гран-при — 1б «Главный праздник»
1 место — 2б «Маленький трубач» и 1г «Шли солдаты на войну»
2 место — 2в «В землянке»
3 место — 1а «Морской капитан»
Категория 3-4 классы:
1 место — 3в «Ехал я из Берлина»
2 место — 3д «Армия России»
3 место — 4г «Огонек»
Категория 5-6 классы:
1 место — 6а «Вечер на рейде»
2 место — 5а «Песня защитников Москвы»
3 место — 5г «Защитники Отечества»
Категория 7-8 классы:
1 место — 8в «Хотят ли русские войны»
2 место — 8б «Лизавета»
3 место — 7в «Мы армия страны»


 

 

 

 

 


Художественная выставка «Слава победителям»

Ученики нашей школы в преддверии празднования 76-й годовщины Великой Победы посетили региональную художественную выставку «Слава победителям», посвященную Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В экспозиции представлено более 200 произведений красноярских художников и произведений из фондов краевых музеев.

 

 

 

 

 

 

 


 

В 2020 году, в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции в крае, Красноярский краевой центр туризма и краеведения  предложил 24-м  образовательным учреждениям-победителям  Краевого фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности самостоятельно  провести  мероприятие по  вручению дубликатов переходящих знамен Сибирских воинских частей и награждению победителей  1 сентября на торжественной линейке.  Благодарим за организацию передачи дубликата знамени:  администрацию школы 69, коллективы 10 «А», 11 «А», их классных руководителей: Савельеву Е.М., Бильде Н.И,  педагогов  Несяева З.В., Крашенниникову Е.А.

01.09.2020 Вручение Знамени

2-3 сентября в нашей школе состоятся «Уроки Второй мировой».  

          Учащиеся школы станут участниками Всероссийского проекта, который проводится в рамках Года памяти и славы и мероприятий, приуроченных к великому событию для всего мира – окончанию Второй мировой войны.

          По традиции День Победы в России празднуется 9 мая, но военные действия второй мировой не закончились в этот день. В мае 1945 года СССР начал переброску войск на Дальний Восток, чтобы вступить в войну с Японией на стороне союзников. На разгром японцев у советских войск ушло меньше месяца – с 9 августа до 3 сентября.Именно победой над Японией в Маньчжурской операции была завершена Вторая мировая война, которая продолжалась с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года.

         Остальные жители России могут присоединиться к «Урокам Второй мировой» онлайн. Так 2 сентября в 20:00 по местному времени (12:00 по Москве) пройдет открытый онлайн-урок на платформе YouTube из Сахалинской области в рамках форума «ОстроVа 2020».Всероссийские акции, которые пройдут по всей стране 2-3 сентября, призваны напомнить россиянам о решающем вкладе, который внес Советский Союз в победу антигитлеровской коалиции во второй мировой войне.  

Учитель истории МБОУ СШ № 69 Лыткина Е.В.

План мероприятий, посвященных празднованию 75-летнего юбилея Победы

• В год 75-летия Великой Победы Образовательный центр «Сириус» создал медиапроект «Россия для Победы», который посвящен сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и ее героях.

Проект объединил всероссийскую акцию «Бессмертный полк» и акцию «Мой город для Победы» образовательного центра «Сириус», а также виртуальные выставки художественных работ, архивные материалы, познавательные лекции, подборки тематических фильмов и книг.

Подробная информация и условия участия размещены на сайте Министерства образования Красноярского края и информационном ресурсе организаторов проекта.

• В преддверии празднования 75 летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, в школе состоялась реализация проекта «Памяти героев». Ученики школы, их родители и педагоги предоставили материалы исследовательских работ о своих воевавших родственниках, их биографии и истории боевого пути! Стенд с фотографиями героев торжественно оформлен в холле на 1 этаже школы. Экспозиция предполагается сменной и будет пополняться в течении года.
Мы помним, мы гордимся!

Акция «Апрельский салют Победе!» — видеопоздравление от учениц 7го класса нашей школы

Конкурс чтецов стихов о войне

Сочинения учеников на тему «Моя семья в годы войны»

Проект «Мы помним, мы гордимся»

Материалы музея А.Г.Поздеева о Великой Отечественной войне

Интерактивная викторина, посвященная Году Памяти и Славы

Исследователи нашего музея под руководством Т.В.Вагановой приняли участие в районном этапе конференции научно-исследовательских работ «Летопись Победы 2020». Работа ребят «След войны в жизни и творчестве Андрея Поздеева» заняла на фестивале 1 место! Поздравляем!

 

 

 

 

 

Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 номер 327 в России 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Главная цель большого комплекса событий и мероприятий — сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Сегодня, 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в школе прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Дети всех классов получили ключевой символ акции- кусочек хлеба в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.