Год памяти и славы | Средняя школа № 69

Год памяти и славы

В 2020 году, в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции в крае, Красноярский краевой центр туризма и краеведения  предложил 24-м  образовательным учреждениям-победителям  Краевого фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности самостоятельно  провести  мероприятие по  вручению дубликатов переходящих знамен Сибирских воинских частей и награждению победителей  1 сентября на торжественной линейке.  Благодарим за организацию передачи дубликата знамени:  администрацию школы 69, коллективы 10 «А», 11 «А», их классных руководителей: Савельеву Е.М., Бильде Н.И,  педагогов  Несяева З.В., Крашенниникову Е.А.

01.09.2020 Вручение Знамени

2-3 сентября в нашей школе состоятся «Уроки Второй мировой».

Учащиеся школы станут участниками Всероссийского проекта, который проводится в рамках Года памяти и славы и мероприятий, приуроченных к великому событию для всего мира – окончанию Второй мировой войны.

По традиции День Победы в России празднуется 9 мая, но военные действия второй мировой не закончились в этот день. В мае 1945 года СССР начал переброску войск на Дальний Восток, чтобы вступить в войну с Японией на стороне союзников. На разгром японцев у советских войск ушло меньше месяца – с 9 августа до 3 сентября.Именно победой над Японией в Маньчжурской операции была завершена Вторая мировая война, которая продолжалась с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года.

Остальные жители России могут присоединиться к «Урокам Второй мировой» онлайн. Так 2 сентября в 20:00 по местному времени (12:00 по Москве) пройдет открытый онлайн-урок на платформе YouTube из Сахалинской области в рамках форума «ОстроVа 2020».Всероссийские акции, которые пройдут по всей стране 2-3 сентября, призваны напомнить россиянам о решающем вкладе, который внес Советский Союз в победу антигитлеровской коалиции во второй мировой войне.

Учитель истории МБОУ СШ № 69 Лыткина Е.В.

План мероприятий, посвященных празднованию 75-летнего юбилея Победы

• В год 75-летия Великой Победы Образовательный центр «Сириус» создал медиапроект «Россия для Победы», который посвящен сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и ее героях.

Проект объединил всероссийскую акцию «Бессмертный полк» и акцию «Мой город для Победы» образовательного центра «Сириус», а также виртуальные выставки художественных работ, архивные материалы, познавательные лекции, подборки тематических фильмов и книг.

Подробная информация и условия участия размещены на сайте Министерства образования Красноярского края и информационном ресурсе организаторов проекта.

• В преддверии празднования 75 летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, в школе состоялась реализация проекта «Памяти героев». Ученики школы, их родители и педагоги предоставили материалы исследовательских работ о своих воевавших родственниках, их биографии и истории боевого пути! Стенд с фотографиями героев торжественно оформлен в холле на 1 этаже школы. Экспозиция предполагается сменной и будет пополняться в течении года.
Мы помним, мы гордимся!

Акция «Апрельский салют Победе!» — видеопоздравление от учениц 7го класса нашей школы

Конкурс чтецов стихов о войне

Сочинения учеников на тему «Моя семья в годы войны»

Проект «Мы помним, мы гордимся»

Материалы музея А.Г.Поздеева о Великой Отечественной войне

Интерактивная викторина, посвященная Году Памяти и Славы

Исследователи нашего музея под руководством Т.В.Вагановой приняли участие в районном этапе конференции научно-исследовательских работ «Летопись Победы 2020». Работа ребят «След войны в жизни и творчестве Андрея Поздеева» заняла на фестивале 1 место! Поздравляем!

Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 номер 327 в России 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Главная цель большого комплекса событий и мероприятий — сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Сегодня, 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в школе прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Дети всех классов получили ключевой символ акции- кусочек хлеба в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.